wahhabism.ucoz.com Пятница, 29.03.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 271
Главная » 2009 » Январь » 17 » Что необходимо делать в месяц Рамадан
Что необходимо делать в месяц Рамадан
02:39
Что необходимо делать в месяц Рамадан

Аллаh Всевышний сказал в Кор‘ане, что означает: “Нам предписано соблюдение Поста так же, как и было предписано тем верующим, которые жили до Пророка Мухаммада, мир Ему”. А также сказал, что означает: “В месяц Рамадан был ниспослан Кор`ан, который призывает к истине. Кто встретит Рамадан - должен поститься”. Передано, что в этом месяце Аллаh спасет некоторых достойных наказания грешников-мусульман от мучений Ада. Месяц Рамадан - наилучший месяц года - это месяц добра, благоденствия, взаимопомощи, взаимопонимания,в котором мусульмане относятся к друг другу с милостью, а также месяц терпения, за которое Аллаh вознаградит Раем. Это месяц, в котором был ниспослан Кор‘ан. В этом месяце есть наилучшая ночь в году - Лейлатуль-Кадр. Рамадан-это великий и благочестивый месяц. Соблюдение Поста месяца Рамадан -один из основных столпов Ислама. О том, что Пост обязателен, известно также со слов Пророка Мухаммада, мир Ему: “Ислам зиждится на пяти основных столпах:
1. Признание и вера в то, что нет никакого божества кроме Аллаhа и что Мухаммад - Посланник Аллаhа.
2. Соблюдение ежедневных пяти обязательных в сутки молитв.
3. Выделение Закята.
4. Совершение Хаджа.
5. Соблюдение Поста в месяц Рамадан”.
Передали имамы Аль-Бухарий и Муслим.
Что касается определения начала месяца Рамадан по наблюдению, то это делают вечером после захода солнца 29 числа месяца Ша‘абан. Это является обязательным,так как обязанность Поста определяется в одном из двух случаев:
1. Виденье молодого месяца в начале месяца Рамадан в вечер накануне 30 дня Ша‘абана.
2. Завершение месяца Ша‘абана 30-ым числом в соответствии со словами Пророка Мухаммада, мир Ему:
“Не опережайте Рамадан на один или два дня. Держите Пост, когда увидите молодой месяц (Рамадан), а если не смогли его увидеть, то высчитывайте завершение месяца Ша`абана 30 днем, и прекращайте Его (Пост), когда увидите молодой месяц Шаувваль”. Передали имамы Аль-Бухарий, Муслим и другие.
Нельзя руководствоваться в определении начала месяца Рамадан словами тех, кто определяет по расчету или пользуется астрономией. Сказал Посланник Аллаhа:
“Мы не основываемся, определяя начало месяца по расчету, так как лунный месяц может быть 29 или 30 дней”. То есть Аллаh Всевышний повелел нам определять месяц не по расчету, а по наблюдению, поэтому после захода солнца 29 числа месяца Ша`абан мы наблюдаем за новой луной. Если ее не было, то продолжаем Ша`абан 30-ым днем. Существует два следующих предписания Поста:
1. Намерение.
2. Отказ от любых видов разговения.
Место намерения в сердце постящегося. Он не обязан говорить о своем намерении вслух. Оно должно возникнуть в его сердце с заходом солнца и до рассвета дня Поста в любое время этого периода. Для каждого дня месяца Рамадан нужно отдельное намерение. При намерении соблюдать Пост следует определить, что это является выполнением Поста Рамадана. По мазhабу имама Шафи‘и, одного намерения в начале месяца на целый месяц недостаточно. Согласно мазhабу имама Малика, достаточно одного намерения в первую ночь Рамадана до конца месяца. Ученые посчитали, что полным намерением является следующее: “Я намерен держать Пост завтрашнего дня месяца Рамадан этого года в соответствии с верой и искренне ради Аллаhа,надеясь получить вознаграждение”.
Разговением является: употребление пищи и питья, а также всего того, что имеет объем (даже незначитильный) и может попасть в организм через открытое отверстие, например, через передний и задний проходы в период от рассвета до захода солнца. Если человек пил воду или что-нибудь ел (даже в больших количествах), забыв, что он соблюдает Пост, то его Пост не нарушается.Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: “Кто при соблюдении Поста, забыв о нем, ел или пил, пусть продолжит свой Пост, Аллаh даровал ему еду и питье”. Передал Аль-Бухарий.
Пост нарушается, если человек вызывает у себя рвоту при помощи пальца или какого-либо предмета, даже если при этом ничего не попало во внутрь организма. Если рвота произошла независимо от воли человека, то его Пост не нарушается, если ничего не попало во внутрь организма. В этом случае постящийся обязан очистить рот от нечистой слюны.
Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: “Кого во время Поста вырвало не по его воле, то его Пост сохраняется и за ним нет долга, а тот, кто вызвал у себя рвоту, обязан исполнить долг”. Передал Аль-Хаким.
Совершение полового акта, а также выделение спермы при оргазме во время Поста (т.е. днем), является причиной нарушения Поста. Если семяизвержение произошло вследствие наблюдения (в том числе за чем-либо запретным), а также в результате мысленного самовозбуждения, Пост не нарушается. Напомним вам о том, что передал Абу hурайра от Посланника Аллаhа:
“Каждая милостыня или благодеяние мусульманина, равное десяти, может достичь семиста и засчитывается в его пользу, кроме Поста, за соблюдение которого Аллаh обещал особые вознаграждения, так как при этом человек воздерживается от своей похоти и еды ради Аллаhа. У постящегося есть две радости: одна при разговении после Поста, а вторая, когда увидит вознаграждение, которое Аллаh дарует ему за это”.
ЧТО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ПОСТА
При соблюдении Поста предпочтительно: немедленно прекратить Пост после того, как вы убедились, что солнце уже зашло. Сказал Пророк Мухаммад, мир Ему: “Люди будут в благополучии, если поспешат прекратить Пост”. Передал Муслим. При прекращении Поста предпочтительно съесть финик. Если нет финика, выпейте воду. Это следует сделать после захода солнца до выполнения четвертого Намаза (Аль-Магриб).Все это согласно словам нашего Пророка Мухаммада,мир Ему, который сказал: “Если кто-то из вас завершил Пост, то пусть начинает прием пищи с финика. Если не нашли финик - пейте воду”. Передал Абу Дауд. После приема пищи желательно прочитать следующее Ду’а: “О Аллаh! Ради Тебя я постился и принял пищу,которую Ты даровал мне”. - До рассвета желательно что-нибудь съесть или же выпить хотя бы глоток воды. Пророк, мир Ему, сказал: “Соблюдайте Сахур - в это время есть баракят (благословение)”. Этот Хадис передал Ибн Маджаh от Анаса ибн Малика. Постящийся не должен обманывать, злословить и делать то, что запрещено Шари’атом. Следует знать, что терпение, которое испытывает постящийся при соблюдении законов Шари’ата, покоряясь Аллаhу, не идет ни в какое сравнение с теми муками, которые уготовил Аллаh грешникам. Воздерживайтесь от употребления еды, запрещенной Шари’атом, так как тело, взращенное на хараме,заслуживает Ада. Передал имам Аль-Бухарий, что у Абу Бакра был слуга,который занимался торговлей по его поручению. Абу Бакр использовал на питание средства, полученные этим путем. Однажды слуга принес Абу Бакру еду, которую тот съел. Тогда слуга спросил у своего хозяина: “Знаешь, что ты только что съел?” Абу Бакр спросил: “Что же это было? ” Тогда слуга сказал ему следующее: “До того, как принять Ислам, я занимался гаданием, обманывал людей и получал за это деньги. Пищу же, купленную именно на те деньги, ты только что съел”. Тогда Абу Бакр незамедлительно с помощью пальцев вызвал у себя рвоту. Человек обязан оберегать свое зрение от запретного, воздерживаться от пустых разговоров, от ругани и драк. Сказал Пророк Мухаммад, мир Ему: “Пост – это ограждение. Каждый, кто постится, пусть не совершает полового акта в дневное время и не сквернословит, а тому, кто намерен спровоцировать его на ругань или драку, пусть скажет, что соблюдает Пост”. Этот Хадис передали имамы Аль-Бухарий и Муслим от Абу hурайры.
Просмотров: 544 | Добавил: anti-wahhabism | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz