wahhabism.ucoz.com Четверг, 25.04.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 271
Главная » 2009 » Январь » 23 » Ка‘ба – древнейшая мечеть Земли
Ка‘ба – древнейшая мечеть Земли
18:20
Ка‘ба – древнейшая мечеть Земли

Ка‘ба - это самая древняя мечеть, которая была построена первым человеком - Пророком Адамом, мир Ему. В Кор`ане сказано о Ка‘бе, что это первое сооружение для поклонения нашему Создателю - Аллах1у Всевышнему.В одном из углов Ка‘бы находится Черный камень, который был ниспущен из Рая. Он имел белый цвет, но потом почернел от прикосновения язычников. Во время обхождения вокруг мечети паломники стремятся поцеловать его или хотя бы прикоснуться рукой. Однако, не следует думать, что мусульмане поклоняются Черному камню. Мусульмане поклоняются только своему Создателю – Аллах1у Всевышнему. Слово «Ка‘ба», вероятнее всего, происходит от слова «куб», так как здание мечети имеет кубообразную форму. Но есть и другое толкование этого слова: «высокое место, окруженное почетом и уважением».Кроме этого, есть и другие названия Ка‘бы, такие как «Байт Аль -‘Атик», т.е «самый ранний и древний», или его еще переводят как «независимый и освобожденный». Оба значения сочетаются в слове «Байт Аль-Харам» - «Священный Дом».
Теологи и историки сообщают, что реконструкция Ка‘бы производилась от 5 до 12 раз, последняя из которых была осуществлена в 1996 году. После Великого потопа, который произошел во времена Пророка Нуха (Ноя), мир Ему, Ка‘бу восстанавливал Пророк Ибрах1им, которому помогал Его сын Исма‘ил, подавая камни для строительства. Пророк Ибрах1им, мир Ему, стоял на особом камне, который каждый раз, когда Пророк заканчивал очередной ряд, поднимался. Этот камень сохранился до наших дней - он лежит возле Ка‘бы. Ныне паломники могут увидеть на нем отпечаток стопы Пророка Ибрах1има, мир Ему.
В очередной раз Ка‘ба перестраивалась при жизни Пророка Мухьаммада, мир Ему. Когда реконструкция была завершена, между различными арабскими племенами возникли разногласия, кто вернет Черный Камень на место, так как эта миссия считалась очень почетной. Тогда один из старейшин - Абу Умейя —предложил, чтобы этот спор решил человек, который первым подойдет к Ка‘бе: им оказался Пророк Мухьаммад, мир Ему. По Его совету было сделано следующее: камень положили на кусок материи, представители каждого из племен взялись за ткань и подняли ее на необходимую высоту, затем Посланник Аллах1а взял Черный Камень своими руками и установил на место. Позже реконструкцию мечети проводил Абдуллах1 ибн Аз-Зубайр после того, как Ка‘ба была разрушена омеядской армией в 64 г. по хиджре (683 г.). Спустя десятилетие Ка‘ба была перестроена ‘Абдуль Маликом ибн Марваном. В 1039 году по хиджре (1629 г.) из-за сильных дождей, наводнения и града две стены Ка‘бы были разрушены. Уровень воды поднялся почти на 3 метра, что составляло половину высоты стен Ка‘бы. Когда в пятницу, 21-го Ша‘бана, уровень воды уменьшился, началась подготовка к реконструкции здания, которая началась 26 Рамадана.
В настоящее время высота Ка‘бы составляет 12,05 метра, и ее общая площадь равна 191 кв. м. Внутренняя площадь Ка‘бы составляет 13х9 м. Толщина стен – 1 метр. Пол внутри на 2,2 метра выше места, где совершается Таваф. Один из историков подсчитал, что количество камней Ка‘бы, имеющих разную форму, равно 1614, однако при этом не были учтены камни, которые находились внутри стен.
Многие спрашивают: «А что находится внутри Ка‘бы?». Внутри Ка‘бы нет электрического освещения и окон. Внутри здания может поместиться примерно 50 человек. Внутри почетной Ка‘бы всегда есть приятный запах благовоний – смесь мускуса, амбры и ‘уд.Ка‘ба ежегодно моется водой с моющими средствами, а затем стены и полы протираются различными видами благовоний.Внутри Ка‘бы для укрепления потолка посредине стоят 3 деревянных столба, украшенные резьбой и золотым орнаментом. Их высота – 9 метров. К потолку Ка‘бы ведет алюминиевая лестница.Пол Ка‘бы в настоящее время покрыт гранитом белого цвета, а по периметру обрамлён гранитом черного цвета. Кроме этого есть отдельная гранитная плита черного цвета на том месте, где совершал Суджуд наш Пророк Мухаммад, мир Ему. А также на стене есть указатель из того же гранита,установленный в том месте, которого касался животом и правой щекой Пророк Мухаммад, мир Ему.
В Ка‘бе собраны несколько гранитных плит, которые остались из разных эпох, в которых производили расширение священной Мекканской мечети.Стены обложены розовым гранитом высотой 4 метра на небольшом расстоянии от самой стены, т.е.гранит не прилегает к ней. Остальная часть стен до потолка и сам потолок покрыты зеленой тканью(или шторами розового цвета), на которых серебром написаны Аяты из Кор`ана.
К потолку прикреплены несколько светильников, сделанных из меди, серебра и стекла, на которые нанесены украшения в виде чеканки – Аяты из Кора`на. Эти светильники сохранились со времен Османской эпохи.
Просмотров: 515 | Добавил: anti-wahhabism | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz